История создания блокнота

Статьи

История создания блокнота

История гласит, что более двух веков назад во француском городе Туре открылось семейное произсодство простых записных книжек. Книжечки были облачены в прочную непромокаемую обложку, имели скругленные углы, чтобы не повредить хозяйский карман и резинку, которая не позволяла книжке распахиваться.

Такая удобная книжка начала называться "молексин" - с английского moleskin, от mole - крот и skin – кожа, или как еще ее называли «чертова кожа» за хорошую прочность.

Сначала такие блокноты и записные книжки делали из отходов бумаги для книгопечатания, но после бумагу для них стали брать хорошего качества и изготавливалась она исключительно для производства блокнотов.

А далее все "завертелось". Развивалось общество и технологии, появились скоросшиватели и матерчатые ленты для стиплера, эволюционировала бумага, карандаши, ручки.

Отметить стоит история создания в 1872 году первого блокнота. Это была небольшая книжечка с отрывными листами и пружинным переплетом. И создал его известный американский писатель Марк Твен, на тот момент – молодой человек по имени Самюэль Клеменс.

Заказать качественные блокноты вы можете в нашей интернет-типографи Printhit.

  • г. Москва +7 (495) 146-62-60
  • г. Ростов-на-Дону +7 (863) 322-44-12
  • г. Краснодар +7 (861) 205-91-05
  • г. Сочи +7 (862) 225-79-96
  • Крым +7 (861) 205-65-15
  • г. Мариуполь +7 (863) 209-80-99
  • г. Донецк +7 (863) 209-82-23

Похожие записи

Статьи

Как подготовить свой макет к печати: инструкция от PrintHit

Как подготовить свой макет к печати: инструкция от PrintHit

Даже в такой лояльной к клиентам типографии, как PrintHit, вы можете столкнуться с проблемой передачи макетов в печать. Вам говорят, что макет вашего заказа нужно доработать и выдвигают не очень понятные простому обывателю требования? Вероятнее всего, в вашем проекте допущены ошибки, которые не позволяют отправить его в печать.

16 November 2020 г.
ЦВЕТ 2022 ГОДА: сиреневенький не хотите?

ЦВЕТ 2022 ГОДА: сиреневенький не хотите?

Институт цвета Pantone объявил главный цвет грядущего 2022 года. Им стал специально разработанный внутри института сиреневый, который в каталоге пантон обозначен, как 17-3938 Very Peri. Создатели характеризуют его как «динамичный синий с живительным фиолетово-красным оттенком, который сочетает в себе верность и постоянство синего с энергией и любознательностью красного». А типография Printhit расскажет, в каких видах полиграфии лучше всего использовать этот интересный оттенок сиреневого.

13 December 2021 г.
ЛЕТИ, ФЛАЕР, ЛЕТИ…

ЛЕТИ, ФЛАЕР, ЛЕТИ…

Не зря название этой популярной среди маркетологов рекламной продукции происходит от английского слова fly – летать. Флаер для того и предназначен, чтобы исполнить свою короткую миссию и улететь… Хотя попадаются такие яркие экземпляры, авторство которых принадлежит типографии Printhit, что избавляться от них совсем не хочется. Они живут и дальше, как украшение и пример удачного флаера. Давайте разберемся, как создать флаер, который будут приводит в пример.

11 April 2022 г.

Печать в типографии