ДЕНЬ БУКВЫ

Праздники

ДЕНЬ БУКВЫ "Ё": не забудьте про точки!

Русский алфавит состоит из 33 букв. Н ни одна из них не вызывает столько проблем, как буква Ё. Точнее, сама-то она ни при чем, а вот отсутствие единых правил написания часто вводит в заблуждение… Например, сколько вариантов звучания фразы «Все поем» вы нашли? Вот то-то и оно!

Известной буква «ё» стала благодаря писателю Карамзину. В 1797 году в одном из своих стихотворений он решил заменить две буквы в слове «слiозы» на одну – «ё». Так буква «ё» вошла в состав русского алфавита.

В Советском Союзе обязательное употребление буквы «ё» даже было введено в 1942 году приказом народного комиссара просвещения РСФСР. И, кстати, этот приказ никто никогда не отменял.

Думаете, без буквы Ё можно обойтись? Попробуйте прочесть цитату из «Петра Первого» Алексея Толстого без этой буквы: «При этаком-то государе передохнем!». Конечно, имелось в виду – «передохнём». Чувствуется разница?

Поэтому в типографии Printhit мы с большим уважением относимся к соблюдению всех правил правописания. Ведь одна-единственная буква может изменить судьбу!

Похожие записи

Праздники

С Днем бизнес-образования!

С Днем бизнес-образования!

В пятый раз подряд в России 7 февраля отмечают необычный день – День бизнес-образования. Почему именно в феврале и чем так важен этот праздник? Давайте узнаем вместе с Printhit! Впервые День российского бизнес образования отмечали 7 февраля 2017 года. Инициатором своеобразного праздника выступила Русская Школа Управления. Сейчас День бизнес-образования в России отмечают также крупные федеральные бизнес-школы, региональные учебные центры и органы муниципального управления.

7 February 2022 г.
С Днем защиты детей!

С Днем защиты детей!

Все мы помним это ощущение предвкушения летних каникул. Лето, солнце, радость свободы - на целых три месяца! И никто, конечно, не задумывался, что, оказывается, детей надо от кого-то защищать. Но сегодня во многих странах мира отмечают День защиты детей – чтобы напомнить взрослым о праве ребенка на жизнь, на отдых, на образование, на защиту от насилия.

1 June 2022 г.
ДЕНЬ КНИГОЛЮБОВ: читают все!

ДЕНЬ КНИГОЛЮБОВ: читают все!

Всемирный День книголюбов празднуется ежегодно 9 августа. Его отмечают не только писатели и читатели, но и издатели, книжные магазины и, конечно же, типографии! Printhit не остаётся в стороне от общего культурного феномена – чтения книг и с удовольствием поздравляет всех причастных!

9 August 2021 г.

Печать в типографии